Grafie Teatrali 2003-2004

7 – 12 OTTOBRE
ROSSO TIZIANO
ILLUMINATO A MORTE
delirio logorroico con dichiarato scopo di propaganda mirata all’elogio della professione di pubblico carnefice
di e con Peppino Mazzotta14 – 19 OTTOBRE
SAT (CAPUTO/SENICA)
L’UOMO CHE BRUCIA (HIROSHIMA NAGASAKI 1945)
coreografia Rachele Caputo, Franco Senica
interpreti Maria Borghese, Rachele Caputo, Gea Lucetti, Franco Senica, Ornella Vinti

21 – 26 OTTOBRE
LA FUCINA DEI SOGNI
con il patrocinio di Provincia di Roma – Assessorato alla Cultura e alle Politiche Giovanili
DALL’ALTRA PARTE DEL CIELO
di Maurizio Castè
regia Maurizio Castè
interpreti Claudio Amarandei, Enzo De Marco, Anna Chiara Repetto, Simona Sanzò

27 – 29 OTTOBRE
COMPAGNIA DENOMA – III UNIVERSITA’ DI ROMA – DAMS
CHIASMO
testo Giulio Marzaioli
regia Romina De Novellis
con Miguel Acebes Tosti, Lidia Baldin, Roberto Cresca, Romina De Novellis, Denald Gjergo, Gilda Laudisa, Chiara Ribichini

31 OTTOBRE – 2 NOVEMBRE
ALBUM ZUTIQUE
IO SONO IL PASSANTE
con Monica Bianchi, Arsenio D’Amato, Annalisa D’Amato, Francesco Forni, Savino Paparella, Matilde Politi, Zvì Tal, Emanuele Valenti
collaboratore artistico Giordano Acquaviva
regia Annalisa D’Amato
brani e frammenti dall’opera di Arthur Rimbaud
traduzioni di Mario Biagini
In collaborazione con Fondazione Pontedera Teatro e Diego Armando Maradona Montesanto, Zone Illuminate Autogestite (Napoli)

4 – 9 NOVEMBRE
LIBERA MENTE
I BAMBINI DELLA CITTA’ DI K
con Monica Angrisani e Tania Garribba
regia Davide Iodice
da un racconto di Agota Kristov
IL GIARDINO NERO
regia di Davide Iodice
con Monica Angrisani, Tadema De Sarno Prignano, Tania Garribba
seconda parte della Trilogia della guerra
da Agota Kristof

13 – 23 NOVEMBRE
ATON DANZA
LULU’
coreografia e regia di Dino Verga

25 – 30 NOVEMBRE
SCENA VERTICALE
AMLETO ovvero CARA MAMMINA
ideazione, testo e regia Saverio La Ruina
con Saverio La Ruina e Oriana Lapelosa

4 – 7 DICEMBRE
COMPAGNIA ALTROTEATRO
PROTOTYPA (da SYLVATICA)
coreografia: LUCIA LATOUR

8 e 10 DICEMBRE
MARIA PIA D’ORAZI – LA COMPAGNIA DI DANZA BUTO LIOS – TRASFORM’AZIONI
LOW FLYING
Coreografia e danza: Sayoko Onishi
ANIMAL SCIENCE
Coreografia e danza: Sayoko Onishi
NUOVA PRODUZIONE
di YOKO MURONOI e IKURO TKAHASHI

12 – 14 DICEMBRE
MOVIMENTI D’ARTE
COME CAMPI DA ARARE
PREMIO SCENARIO 2003
testo Sabrina Petyx
con Alessandra Fazzino, Sabrina Petyx, Sabrina Recupero
regia Alessandra Fazzino, Giuseppe Cutino

16 – 21 DICEMBRE
Renato Marotta in
SPIRITI
di Stefano Benni
adattamento e regia
di Giampietro Sidoni
6-11 gennaio
TEATRO DELLE APPARIZIONI
IL PAESE DEI SUSSURRI
Liberamente tratto dalla fiaba per il teatro Il Paese dei Sussurri
di Simone Giorgi
ideazione, scene e regia
Fabrizio Pallara
13-22 gennaio
TRIANGOLO SCALENO
CIRCUS KAFKA SHOW
Da Franz Kafka
adattamento e regia Roberta Nicolai
con: Michele Baronio – Roberta Nicolai – Laura Riccioli – Enea Tomei

24 gennaio – 1 febbraio
L’ARCHIMANDRITA
FURIO CALIGOLA
Drammaturgia e regia Andrea Felici
Con Gianluca Riggi, Marco Adda, Enea Tomei, Alessandra Lanciotti

3-8 febbraio
BENVENUTI SRL – ARMUNIA – FESTIVAL COSTA DEGLI ETRUSCHI
DUE
Di e con Leonardo Capuano e Renata Palminiello
e
ZERO SPACCATO
Di e con Leonardo Capuano

13-15 febbraio
SANTASANGRE
CELLE SILENZIOSE
ideazione teatrale Diana Arbib, Luca Brinchi,
Maria Carmela Milano, Pasquale Tricoci

24-29 febbraio
TEATRO MINIMO
KONFINE
Di e con Michele Santeramo e Michele Sinisi
e
MURGIA
Scrittura scenica di Michele Santeramo e Michele Sinisi

2-4 marzo
HABILLE’ D’EAU
REFETTORIO
Atto unico sull’obbedienza
liberamente ispirato a Womina-Nite di Masaki Iwana
Progetto e regia Silvia Rampelli
Danza Alessandra Cristiani Andreana Notaro Elisabetta Di Terlizzi Silvia Rampelli

5-7 marzo
SIMONE FRANCO
IL MULINO DEGLI SCONCERTI – LE MEMORIE DI GINO SANDRI PITTORE
Di e con Simone Franco

8-9 marzo
ORMA FLUENS
DIGITAL PERFORMANCE – NIJINSKY: MISTICA E FOLLIA DEL CORPO ECCEDENTE
Strategie: Michele Cavallo
Scene digitali: Raffaele Settembre
Performer: Alessandro Pintus e Chiara Valmori Bussi
Elaborazioni sonore: Riccardo Brunetti

10-13 marzo
CONTROLUCE TEATRO D’OMBRE
HAIKU
ideazione e messinscena Jenaro Meléndrez Chas
coreografia Dakei, Compagnia Shizuku
adattamento coreografico Massimo Arbarello

16-21 marzo
TEATRO INTERNATO
APOCALISSE IN SOGLIA
Regia di Stefano Tè

22-28 marzo
CECHOV LUNGO UN ANNO
a cura di TEATRO E TEATRI
Racconti, cinema, teatro e pedagogia ispirati all’opera di Anton Checov in occasione del centenario della sua morte

29 marzo – 1 aprile
THREE BLIND MICE
AUGENBLICK – OVVERO FRAMMENTI DI UN’APOCALISSE
Di Giovanni Greco
Con Giovanna Conforto, Samantha Marenzi, Maria Cristina Zerbino, Giovanni Greco

2-5 aprile
MARGINE OPERATIVO
METROPOLI – ATTO D’AMORE N.3
ideazione/testo/regia Pako Graziani e Alessandra Ferraro
con Alessandra Ferraro, Pako Graziani, Simona Lobefaro, Michael J. Maser, Diego Zerbini

6-9 aprile
GLORIABABBI TEATRO
ZENIT
di Barbara Petrini e Giampiero Rappa
con Andrea Di Casa, Filippo Dini, Sergio Grossini, Chiara Melli, Mauro Pescio, Giampiero Rappa e Antonia Truppo
regia Giampiero Rappa

13-25 aprile
LIOS – L’ARCHIMANDRITA
TRASFORM’AZIONI
RASSEGNA DI DANZA BUTO IV EDIZIONE

26 aprile- 2 maggio
DARK CAMERA – CAMPO BARBARICO
DANZE LOCUSTE
Di e con Marcello Sambati

3-5 maggio
L’OPERA AL ROSSO
ANAIS
Di Laura Landolfi e Laura Marchianò

11 – 16 maggio
COMPAGNIA DI PAOLA MANFREDI
NUDO DI DONNA
con Laura Montanari, Raffaella Natali, Laura Gammucci, Cristina Rizzitello,
Loredana Troschel, Adele Alberti, Francesca Pozzi

17 maggio-6 giugno
LE NUVOLE TEATRO
in collaborazione con LEGGE 180
GIOVANNA D’ARCO – LA PULZELLA DI ORLEANS
Con Fabio Omodei, Paolo Alessandri, Monica Raponi, Beatrice Gratelli, Michele Albini, Francesco Maiorca, Marilisa Carnevali
Regia Fabio Omodei
EVENTI
8 – 14 marzo
HOTEL DE LA LUNE
NOTTURNO BIANCO
Performer Stefano Franzoni
Testo e regia Gian Maria Tosatti

6 – 9 maggio
TETES DE BOIS

14 – 20 MAGGIO
Sistemi Dinamici Altamente Instabili
Fortebraccioteatro