Grafie Teatrali 2004-2005

ClassicoContemporanea
21 – 26 settembre
Compagnia Nutrimenti Terrestri
In collaborazione con Festival Terra di Teatri
Il funerale del poeta – I mille giorni di Salvador Allende
I mille giorni di Salvador Allende
di Gabriela Eleonori
con
Giovanni Moschella Edy Angelillo, Maurizio Puglisi
Musiche di Cinzia Pennesi eseguite dal vivo da
Cinzia Pennesi (Pianoforte) e Laura Pennesi (Viola)
Regia di Ninni Bruschetta

27 settembre – 3 ottobre
L’Archimandrita – Travirovesce
Sistemi Dinamici Altamente Instabili
Danza Und Tanz 2004
Incontro Italia – Germania
storia e presente, formazione e autonomia della creatività

28 e 29 settembre
Spazio Danza
Non so perché
Coreografia Virginia Heinen e Enrico Tedde

30 sett. e 1 ottobre
M’ARTE – movimenti d’arte
I pesci nell’acqua
Di Alessandra Fazzino

2 e 3 ottobre
Tony Clifton Circus
Hula Doll
di Nicola Danesi de Luca e Jacopo Fulgi

19 ottobre – 24 ottobre
La Palestra dell’Attore
Corsia n. 6
dal racconto Corsia N.6 di Anton P. Cechov
testo e regia Claudio Spadola

26 – 31 ottobre
Teatro Persona
Cechov non ha dimenticato
Regia Alessandro Serra

16 – 21 novembre
Aton Danza
SeratAton

Cross Currents
Coreografia, luci e costumi di Merce Cunningham
Musiche di Colon Nancarrow

Narciso e Boccadoro
Coreografia, luci di Dino Verga e Luca Russo
Musiche di J. Sebastian Bach, Marco Schiavoni

Léthé
(prima nazionale)
Drammaturgia, coreografia e regia di Dino Verga
Musica di Aa. Vv.

16 – 21 novembre
Aton Danza
SeratAton

Cross Currents
Coreografia, luci e costumi di Merce Cunningham
Musiche di Colon Nancarrow

Delfina e Ippolita
(Femmes damnées)
Coreografia di Luca Russo
Musica di Ryoji Ikeda – Astor Piazzolla

Le metamorfosi del Vampiro
Coreografia, luci e costumi di Dino Verga
Musiche di Wolfgang Amadeus Mozart, Michael Nyman, Peter Eötvös
Danzatori
Stefania Brugnolini, Valeria Gargaro, Monica Lavezzari,
Anna Marinelli, Cristiana Milioni, Emanuela Mondiello,
Stefano Rosato, Luca Russo

30 novembre – 5 dicembre
Compagnia Altro Teatro
Prototypa
Coreografia Lucia Latour

7 – 23 dicembre
Teatro Segreto
Shakespea Re di Napoli
Testo e regia Ruggero Cappuccio
Osservatorio

7 – 9 gennaio
Associazione Culturale “la Differenza”
three blind mice e manifestolibri editore
Della città di Dio
Tratto da “Teatri di pace in Palestina”
Di e con Giovanni Greco
Con Giovanna Conforto, Maria Cristina Zerbino
E con Giulio Candiolo, Patrizia Conversi, Andrea Gentili

11 – 16 gennaio
Triangolo Scaleno
Odissea.09
Drammaturgia e regia Roberta Nicolai
Con Michele Baronio, Enea Tomei

18 – 23 gennaio
Compagnia Veronica Cruciani
Ballare di Lavoro
Testi Renata Ciaravino
Con Veronica Cruciani e Silvia Gallerano

25 – 27 gennaio
Il Naufragarmedolce
Pesci fuor d’acqua?
Di e con Chiara Casarico e Tiziana Scrocca

28 – 30 gennaio
Scene Mobili
Tre Sorelle
Da Anton P. Cechov
Regia Lisa Ferlazzo Natoli
31 gennaio
Marco Ariano
n frammenti limbici
installazione sonora con figure
per tre corpi-voci femminili, contrabbasso, percussioni,
elettronica

1-2 febbraio
Compagnia Lios
Punto Cieco
Ideazione, testi, e musica dal vivo Gianni Staropoli
Con Samantha Marenzi
Musiche originali Claudio Moneta
Voce Giovanna Conforto

3 – 6 febbraio
Compagnia Dario Fo e Franca Rame
Johanna Padana a la descovèrta de le Americhe
Di Dario Fo
Adattamento al femminile di Marina De Juli

8 – 13 febbraio
L’Archimandrita
Mattinastra
Di Azzurra D’Agostino
Con Gabriella Rusticali
Messa in scena Gianluca Riggi

18 – 20 febbraio
O Thiasos TeatroNatura presenta
CONTRO DI ME
da Pentesilea di H. von Kleist
Di Sista Bramini e Francesca Ferri
Narrazione: Sista Bramini
Coro: Camilla Dell’Agnola, Francesca Ferri, Sara Marchesi,
Federica Migliotti, Eva Paciulli, Evi Unterthiner
Musica originale: Francesca Ferri
Costumi: Fiamma Benvignati
Luci: Gianfranco Lucchino
Regia e drammaturgia: Sista Bramini e Francesca Ferri
22 – 27 febbraio
Ruotalibera Teatro
Il bambino che non c’è – Voci tra infanzie e adulti
Menzione al miglior Spettacolo per Giovani – Premio ETI Stregagatto 2004
Di e con Tiziana Lucattini
Regia Daria Deflorian

8 – 13 marzo
Cooperativa Il Lanciavicchio
L’Asino albino
Di e con Andrea Cosentino

15 – 17 marzo
Lecittàdelmondo
Kalatrasi
Per cuntare ci vuole un cervello
Liberamente ispirato alla vita e ai cunti del paese di Camporeale
di e con Alberto Nicolino

18 – 20 marzo
Egum Teatro
Relazione all’accademia
Con Alfonso Postiglione e Virginio Liberti
Regia Annalisa Bianco e Virginio Liberti

29 marzo – 10 aprile
L’Archimandrita – Compagnia Lios
Trasform’Azioni
Rassegna Internazionale di Danza Buto

26 aprile – 1 maggio
Teatro Kismet Opera
Prima dell’ultima battaglia
Di Lello Tedeschi
Dall’Iliade di Omero
e
Piaccainocchio
Di e con Roberto Corradino

3 maggio – 8 maggio
Benvenuti s.r.l.
L’Atletico Ghiacciaia
Testo e regia di Alessandro Benvenuti
e con Francesco Gabbrielli
10 – 11 maggio
Be4
Tavolozze:
In atto di bagnarsi
di e con Alessandra Cristiani
Guernica, genesi di danza
di e con Alessandro Pintus

12 – 15 maggio
Ensemble Ludus In Fabula
Don Chisciotte
Di Andrea Nicolini
Con Andrea Nicolini e Rosario Lisma

17 – 22 maggio
L’archimandrita
Appunto 55 bis
Da Petrolio di Pier Paolo Pasolini
Testo e regia Gianluca Riggi
Con Marco Cupellari, Ivan Marcantoni, Ginevra Sammartino, Stefania Rodà, Tatiana Marchisio, Gamey Guilavogui, Marian Rosu

31 – 5 giugno
compagnia Centro di Ricerca Teatrali Psicopompo
Artemisia
dal romanzo di Anna Banti
con
Patrizia Romeo
Luisa Merloni
regia
Manuela Cherubini