Grafie Teatrali 2006-2007

TUTTI GLI SPETTACOLI IN PROGRAMMAZIONE NELLA STAGIONE 06/07
Progetto realizzato da L’Archimandrita in collaborazione con l’Assessorato Sport e Cultura del Comune di RomaEVENTO 07
31 gennaio/28 febbraio
4 aprile/2 maggio
Sòma,
Corpo e suono nell’istante
a cura di Samantha Marenzi, Fabrizio Spera,
Luca Venitucci

20 – 22 ottobre
Santa Sangre
’84.’06.

24 ottobre – 12 novembre
Comp. Racconti Teatrali di Pier Paolo Palladino
La battaglia di Roma

14 – 26 novembre
Aton Danza
Studio per Azzurro Infrangibile
Corpo.jpg

16 – 17 dicembre
Teatro della Ginestra
Jennu Brigannu – storie di briganti calabresi

19 – 22 dicembre
Accademia degli Artefatti
Tre pezzi facili
Meno emergenze – Un cielo tutto blu

5 – 7 gennaio
Compagnia G.B. Studio
IL VETRO E L’ANIMA
uno spettacolo di Gianluca Bottoni
da Pino Roveredo

12 – 14 gennaio
Margine Operativo
SuperFaust

19 – 21 gennaio
Gaetano Ventriglia
Kitèmmùrt

26 – 28 gennaio
Progetto Officina Valdoca
Opera
uno spettacolo di Vincenzo Schino

2 – 4 febbraio
Teatro Persona
Beckett Box

9 – 11 febbraio
Psicopompo
Cabaret Hipocondriaque

16 – 18 febbraio
Una coproduzione
Crème Renversée/Unsafe-Company/Compagnia dello Scompiglio
Drehtur
danza Cecilia Bertoni

23 – 25 febbraio
ct_Gramigna: mammooth
Il ritratto del Dottor Gachet “3/4”

2 – 4 marzo
Dionisi Compagnia Teatrale
“Assola,
elogio della solitudine”

9 – 11 marzo
Fausto Mechilli
in
Spaventapasseri

matinèe dal 12 al 16
serale dal 16 al 18
Officina Valdoca – SemiVolanti
Bon Bon Chagall
“Operetta visionaria in 11 quadri”

20 – 25 marzo
Teatro Minimo
in coproduzione con
Festival Castel dei Mondi di Andria
Amleto
da Shakespeare

20 – 25 marzo matinee
L’Archimandrita
Il Visconte Rambaldo di Bretagna

27 marzo – 1 aprile
Materia Viva
La ballata dell’aria

10 – 15 aprile
Trasform’Azioni
Rassegna di Danza Butoh
a cura della Compagnia Lios

20 – 22 aprile
Marcido Marcidorjs e Famosa Mimosa
Happy Days in Marcido’s Field
Evento Speciale

27 – 29 aprile
La differenza
Malacrianza