D10 – APRILE

loghi

SPAZI PER LA DANZA CONTEMPORANEA

APRILE 09

4-5
Esse.P.A. (Alessandra Luberti)
Les fleurs interdites
coreografia Alessandra Luberti
interpreti  Daniela Donato, Ilaria Palermo, Davide DE Lillis, Antonio Stella, Carlomauro Maggiore
testo Alfredo Costa Monteiro, Claudio Collovà
produzione Compagnia Esse p.a.
con il sostegno di Officine Ouragan

7
Compagnia Abbondanza Bertoni
Try
di Michele Abbondanza e Antonella Bertoni
con Antonella Bertoni

12 – 13
Pasqua e Pasquetta

14-19
Trasform’Azioni
Rassegna di danza Buto
a cura di
Compagnia di Danza Buto Lios

21-22
Teatri Imperfetti (Maria Ellero)
Sono qui
Di
Maria Ellero
Con
Maria Ellero e Anna Gennari
Elaborazione immagini ed esecuzione tecnica Andrea Nalin e Massimiliano Masserelli
Scenografie
Enrico Guerra e Gianni Volpe

quali giganti ?

24-26
(tutte le sere alle ore 21.00 – matinè in organizzazione alle ore 10.30,
per informazioni sulle matinè telefonare 3281743083)

Semivolanti
Quali Giganti ?

idea: Valerio Gatto Bonanni, Federica Fiorenza
scrittura collettiva
con: Valerio Malorni, Mario Migliucci
video: Federico Maiorani
scenografie: Federica Fiorenza, Roberto Nardi
Musiche : Jacopo Mosca
regia: Valerio Gatto Bonanni

_____________________________
Intero: € 10,00
Ridotto: € 8,00
IX Municipio + matinée : € 5,00
Tessera associativa : € 2,00

D10 – spazi per la danza contemporanea


MARZO

7-8
Agar – Paola Bianchi
Per Figura Sola
ideazione e coreografia Paola Bianchi
con Valentina Buldrini
musiche originali Fabio Barovero
disegno luci Paolo Pollo Rodighiero
comunicazione e organizzazione Francesca Divano

produzione Agar
in coproduzione con Marco Bianchi, Campo  Campi, Luciano  Nicolini, Benito Bianchi, Piero Bona,  Giancarlo Giorgi, Riccardo  Nicchi, Zutart, Città di Ebla, Laura Gobbi,  Bruno Monaco,  KosmosTheater, Veglie in Volo

10-11
Appia Under/Alessandra Cristiani
Oro e rosso
di e con
Alessandra Cristiani
luci
Gianfranco Staropoli

14
TCP
Il non fare
&
The cat inside
due spettacoli di Danilo Conti e Francesca Proia
con Francesca Proia

19-22
Piattaforma D10

18.Incontro Roma – Parigi (ore 16.00)
Iniziativa artistica di dialogo internazionale tra Parigi e Roma nell’ambito della danza contemporanea e dei linguaggi contemporanei del corpo. ( organizzazione: Teatro Furio Camillo/369gradi – Mains D’Oeuvres – Ingalling)

19. Coded’uomo (Daniele Ninarello)
a seguire proiezione di
Caronte. Appunti di un Viaggio Beato
opera di videodanza creata dalla Compagnia Arti Illesi e realizzata con il sostegno IMAIE e di Duncan3.0.
20. Comp. K (Gabriel Beddoes)
21. Pane, Amore, e… (Alessandro Pintus)
22. Father (Why Company)

24-26 (evento fuori programmazione rassegna D10)
(tutte le sere alle ore 21.00 – matinè in organizzazione alle ore 10.30,
per informazioni telefonare 3281743083)

Semivolanti
Quali Giganti ?
idea: Valerio Gatto Bonanni, Federica Fiorenza
scrittura collettiva
con: Valerio Gatto Bonanni, Valerio Malorni, Mario Migliucci
video: Federico Maiorani
scenografie: Federica Fiorenza
regia: Valerio Gatto Bonanni

28-29
Zeitgheist
Oscar Dolls
di e con
Stefano Taiuti

30 marzo ore 21.00 (evento fuori programmazione rassegna D10)
(posti tutti esauriti)

ROMATEATROFESTIVAL
in collab.ne con l’Accademia Teatrale di Roma Sofia Amendolea
presenta
Nightmares of the Concentration Camp
INCUBI DAL CAMPO DI CONCENTRAMENTO
Scritto e Diretto da Fabio Omodei