in scena il 16 novembre “Old Jazz Orchestra” Compagnia della Settimana Dopo

Il 16 Novembre alle ore 21

“Old Jazz Orchestra”

la Compagnia della Settimana Dopo

lo spettacolo è presentato nell’ambito della rassegna “Battiti”

costo del biglietto € 10,00

Old jazz orchestra

Teresa, Tommasine e Antonio sono i membri della Old Jazz Orchestra, micro big band che ha calcato le scene americane per oltre mezzo secolo tra Varietà e Music Hall al fianco dei più grandi artisti di fine millennio. Oggi la band è di nuovo eccezionalmente in tournée in occasione delle nozze d’oro di Tomasine e Teresa, ormai nonni.

La compagnia nasce nel 2006 a seguito di un periodo di formazione con Emmanuel Gallot-Lavallée. Lo studio della presenza scenica, dell’essenzialità del gesto e la ricerca di uno stato d’animo “clownesco” (proposto da Emmanuel come stato di grande apertura e fragilità dell’attore) sono i punti centrali del lavoro.

in scena il 15 novembre “Perché no?” Compagnia Circo 238

Il 15 Novembre alle ore 21

“Perché no?”

Compagnia Circo 238 

lo spettacolo è presentato nell’ambito della rassegna “Battiti”

costo dello spettacolo € 10,00

perché no

Perché non mostrare ciò che siamo veramente? Perché non vivere ciascuna azione con la massima pienezza e intensità? Perché non lasciarsi andare agli eventi che ne derivano? Perché no? Osvaldo ha deciso di farlo! Personaggio esuberante, si trova costantemente a dover risolvere situazioni assurde. Ma… grazie ad un’elevata dose di ironia, riuscirà a saltarne fuori in modo virtuoso, impressionando se stesso e il pubblico con frizzanti routine di giocoleria, straordinarie evoluzioni in verticale, impeccabili lanci di coltelli ed acrobazie mozzafiato al palo cinese.

Presentato da Alberto Longo, che dopo anni di studi professionali all’estero, decide di provare a vivere di quella che è la sua più grande passione: il circo e il teatro di strada.

in scena il 14 novembre “In” di Emiliano Sanchez Alessi

Il 14 Novembre alle ore 21

“In”

Emiliano Sanchez Alessi

lo spettacolo è presentato nell’ambito della rassegna “Battiti”

costo dello spettacolo € 10,00

In 2

Giocoliere da 15 anni. Nato in Argentina, risiede attualmente a Barcellona dove ha creato i suoi ultimi spettacoli: “IGLOO”, “ICEBERG” e “EL DORADO”. Fondatore della Cia. ES, compagnia residente nella “Central del Circ de Barcelona”. Ha iniziato il suo percorso artistico a Buenos Aires nel Circo Criollo, poi in Spagna (Escola Rogelio Rivel) e a Tolosa, in collaborazione con il “LIDO” e le “CDC” (Centre de dévelopement coréographique). Adesso gira per l’Europa con i suoi spettacoli e laboratori di ricerca artistica. Nel 2014 si occuperà della regia per il Circo Starligth in Svizzera.

Lo spettacolo “IN” è un sottile gioco che danza tra lo stare dentro e lo stare fuori. Uno spettacolo di manipolazione di oggetti e clown gestuale dove la partecipazione attiva del pubblico sarà inevitabile.

Grafie Teatrali 2006-2007

TUTTI GLI SPETTACOLI IN PROGRAMMAZIONE NELLA STAGIONE 06/07
Progetto realizzato da L’Archimandrita in collaborazione con l’Assessorato Sport e Cultura del Comune di RomaEVENTO 07
31 gennaio/28 febbraio
4 aprile/2 maggio
Sòma,
Corpo e suono nell’istante
a cura di Samantha Marenzi, Fabrizio Spera,
Luca Venitucci

20 – 22 ottobre
Santa Sangre
’84.’06.

24 ottobre – 12 novembre
Comp. Racconti Teatrali di Pier Paolo Palladino
La battaglia di Roma

14 – 26 novembre
Aton Danza
Studio per Azzurro Infrangibile
Corpo.jpg

16 – 17 dicembre
Teatro della Ginestra
Jennu Brigannu – storie di briganti calabresi

19 – 22 dicembre
Accademia degli Artefatti
Tre pezzi facili
Meno emergenze – Un cielo tutto blu

5 – 7 gennaio
Compagnia G.B. Studio
IL VETRO E L’ANIMA
uno spettacolo di Gianluca Bottoni
da Pino Roveredo

12 – 14 gennaio
Margine Operativo
SuperFaust

19 – 21 gennaio
Gaetano Ventriglia
Kitèmmùrt

26 – 28 gennaio
Progetto Officina Valdoca
Opera
uno spettacolo di Vincenzo Schino

2 – 4 febbraio
Teatro Persona
Beckett Box

9 – 11 febbraio
Psicopompo
Cabaret Hipocondriaque

16 – 18 febbraio
Una coproduzione
Crème Renversée/Unsafe-Company/Compagnia dello Scompiglio
Drehtur
danza Cecilia Bertoni

23 – 25 febbraio
ct_Gramigna: mammooth
Il ritratto del Dottor Gachet “3/4”

2 – 4 marzo
Dionisi Compagnia Teatrale
“Assola,
elogio della solitudine”

9 – 11 marzo
Fausto Mechilli
in
Spaventapasseri

matinèe dal 12 al 16
serale dal 16 al 18
Officina Valdoca – SemiVolanti
Bon Bon Chagall
“Operetta visionaria in 11 quadri”

20 – 25 marzo
Teatro Minimo
in coproduzione con
Festival Castel dei Mondi di Andria
Amleto
da Shakespeare

20 – 25 marzo matinee
L’Archimandrita
Il Visconte Rambaldo di Bretagna

27 marzo – 1 aprile
Materia Viva
La ballata dell’aria

10 – 15 aprile
Trasform’Azioni
Rassegna di Danza Butoh
a cura della Compagnia Lios

20 – 22 aprile
Marcido Marcidorjs e Famosa Mimosa
Happy Days in Marcido’s Field
Evento Speciale

27 – 29 aprile
La differenza
Malacrianza

Grafie Teatrali 2004-2005

ClassicoContemporanea
21 – 26 settembre
Compagnia Nutrimenti Terrestri
In collaborazione con Festival Terra di Teatri
Il funerale del poeta – I mille giorni di Salvador Allende
I mille giorni di Salvador Allende
di Gabriela Eleonori
con
Giovanni Moschella Edy Angelillo, Maurizio Puglisi
Musiche di Cinzia Pennesi eseguite dal vivo da
Cinzia Pennesi (Pianoforte) e Laura Pennesi (Viola)
Regia di Ninni Bruschetta

27 settembre – 3 ottobre
L’Archimandrita – Travirovesce
Sistemi Dinamici Altamente Instabili
Danza Und Tanz 2004
Incontro Italia – Germania
storia e presente, formazione e autonomia della creatività

28 e 29 settembre
Spazio Danza
Non so perché
Coreografia Virginia Heinen e Enrico Tedde

30 sett. e 1 ottobre
M’ARTE – movimenti d’arte
I pesci nell’acqua
Di Alessandra Fazzino

2 e 3 ottobre
Tony Clifton Circus
Hula Doll
di Nicola Danesi de Luca e Jacopo Fulgi

19 ottobre – 24 ottobre
La Palestra dell’Attore
Corsia n. 6
dal racconto Corsia N.6 di Anton P. Cechov
testo e regia Claudio Spadola

26 – 31 ottobre
Teatro Persona
Cechov non ha dimenticato
Regia Alessandro Serra

16 – 21 novembre
Aton Danza
SeratAton

Cross Currents
Coreografia, luci e costumi di Merce Cunningham
Musiche di Colon Nancarrow

Narciso e Boccadoro
Coreografia, luci di Dino Verga e Luca Russo
Musiche di J. Sebastian Bach, Marco Schiavoni

Léthé
(prima nazionale)
Drammaturgia, coreografia e regia di Dino Verga
Musica di Aa. Vv.

16 – 21 novembre
Aton Danza
SeratAton

Cross Currents
Coreografia, luci e costumi di Merce Cunningham
Musiche di Colon Nancarrow

Delfina e Ippolita
(Femmes damnées)
Coreografia di Luca Russo
Musica di Ryoji Ikeda – Astor Piazzolla

Le metamorfosi del Vampiro
Coreografia, luci e costumi di Dino Verga
Musiche di Wolfgang Amadeus Mozart, Michael Nyman, Peter Eötvös
Danzatori
Stefania Brugnolini, Valeria Gargaro, Monica Lavezzari,
Anna Marinelli, Cristiana Milioni, Emanuela Mondiello,
Stefano Rosato, Luca Russo

30 novembre – 5 dicembre
Compagnia Altro Teatro
Prototypa
Coreografia Lucia Latour

7 – 23 dicembre
Teatro Segreto
Shakespea Re di Napoli
Testo e regia Ruggero Cappuccio
Osservatorio

7 – 9 gennaio
Associazione Culturale “la Differenza”
three blind mice e manifestolibri editore
Della città di Dio
Tratto da “Teatri di pace in Palestina”
Di e con Giovanni Greco
Con Giovanna Conforto, Maria Cristina Zerbino
E con Giulio Candiolo, Patrizia Conversi, Andrea Gentili

11 – 16 gennaio
Triangolo Scaleno
Odissea.09
Drammaturgia e regia Roberta Nicolai
Con Michele Baronio, Enea Tomei

18 – 23 gennaio
Compagnia Veronica Cruciani
Ballare di Lavoro
Testi Renata Ciaravino
Con Veronica Cruciani e Silvia Gallerano

25 – 27 gennaio
Il Naufragarmedolce
Pesci fuor d’acqua?
Di e con Chiara Casarico e Tiziana Scrocca

28 – 30 gennaio
Scene Mobili
Tre Sorelle
Da Anton P. Cechov
Regia Lisa Ferlazzo Natoli
31 gennaio
Marco Ariano
n frammenti limbici
installazione sonora con figure
per tre corpi-voci femminili, contrabbasso, percussioni,
elettronica

1-2 febbraio
Compagnia Lios
Punto Cieco
Ideazione, testi, e musica dal vivo Gianni Staropoli
Con Samantha Marenzi
Musiche originali Claudio Moneta
Voce Giovanna Conforto

3 – 6 febbraio
Compagnia Dario Fo e Franca Rame
Johanna Padana a la descovèrta de le Americhe
Di Dario Fo
Adattamento al femminile di Marina De Juli

8 – 13 febbraio
L’Archimandrita
Mattinastra
Di Azzurra D’Agostino
Con Gabriella Rusticali
Messa in scena Gianluca Riggi

18 – 20 febbraio
O Thiasos TeatroNatura presenta
CONTRO DI ME
da Pentesilea di H. von Kleist
Di Sista Bramini e Francesca Ferri
Narrazione: Sista Bramini
Coro: Camilla Dell’Agnola, Francesca Ferri, Sara Marchesi,
Federica Migliotti, Eva Paciulli, Evi Unterthiner
Musica originale: Francesca Ferri
Costumi: Fiamma Benvignati
Luci: Gianfranco Lucchino
Regia e drammaturgia: Sista Bramini e Francesca Ferri
22 – 27 febbraio
Ruotalibera Teatro
Il bambino che non c’è – Voci tra infanzie e adulti
Menzione al miglior Spettacolo per Giovani – Premio ETI Stregagatto 2004
Di e con Tiziana Lucattini
Regia Daria Deflorian

8 – 13 marzo
Cooperativa Il Lanciavicchio
L’Asino albino
Di e con Andrea Cosentino

15 – 17 marzo
Lecittàdelmondo
Kalatrasi
Per cuntare ci vuole un cervello
Liberamente ispirato alla vita e ai cunti del paese di Camporeale
di e con Alberto Nicolino

18 – 20 marzo
Egum Teatro
Relazione all’accademia
Con Alfonso Postiglione e Virginio Liberti
Regia Annalisa Bianco e Virginio Liberti

29 marzo – 10 aprile
L’Archimandrita – Compagnia Lios
Trasform’Azioni
Rassegna Internazionale di Danza Buto

26 aprile – 1 maggio
Teatro Kismet Opera
Prima dell’ultima battaglia
Di Lello Tedeschi
Dall’Iliade di Omero
e
Piaccainocchio
Di e con Roberto Corradino

3 maggio – 8 maggio
Benvenuti s.r.l.
L’Atletico Ghiacciaia
Testo e regia di Alessandro Benvenuti
e con Francesco Gabbrielli
10 – 11 maggio
Be4
Tavolozze:
In atto di bagnarsi
di e con Alessandra Cristiani
Guernica, genesi di danza
di e con Alessandro Pintus

12 – 15 maggio
Ensemble Ludus In Fabula
Don Chisciotte
Di Andrea Nicolini
Con Andrea Nicolini e Rosario Lisma

17 – 22 maggio
L’archimandrita
Appunto 55 bis
Da Petrolio di Pier Paolo Pasolini
Testo e regia Gianluca Riggi
Con Marco Cupellari, Ivan Marcantoni, Ginevra Sammartino, Stefania Rodà, Tatiana Marchisio, Gamey Guilavogui, Marian Rosu

31 – 5 giugno
compagnia Centro di Ricerca Teatrali Psicopompo
Artemisia
dal romanzo di Anna Banti
con
Patrizia Romeo
Luisa Merloni
regia
Manuela Cherubini

Grafie Teatrali 2003-2004

7 – 12 OTTOBRE
ROSSO TIZIANO
ILLUMINATO A MORTE
delirio logorroico con dichiarato scopo di propaganda mirata all’elogio della professione di pubblico carnefice
di e con Peppino Mazzotta14 – 19 OTTOBRE
SAT (CAPUTO/SENICA)
L’UOMO CHE BRUCIA (HIROSHIMA NAGASAKI 1945)
coreografia Rachele Caputo, Franco Senica
interpreti Maria Borghese, Rachele Caputo, Gea Lucetti, Franco Senica, Ornella Vinti

21 – 26 OTTOBRE
LA FUCINA DEI SOGNI
con il patrocinio di Provincia di Roma – Assessorato alla Cultura e alle Politiche Giovanili
DALL’ALTRA PARTE DEL CIELO
di Maurizio Castè
regia Maurizio Castè
interpreti Claudio Amarandei, Enzo De Marco, Anna Chiara Repetto, Simona Sanzò

27 – 29 OTTOBRE
COMPAGNIA DENOMA – III UNIVERSITA’ DI ROMA – DAMS
CHIASMO
testo Giulio Marzaioli
regia Romina De Novellis
con Miguel Acebes Tosti, Lidia Baldin, Roberto Cresca, Romina De Novellis, Denald Gjergo, Gilda Laudisa, Chiara Ribichini

31 OTTOBRE – 2 NOVEMBRE
ALBUM ZUTIQUE
IO SONO IL PASSANTE
con Monica Bianchi, Arsenio D’Amato, Annalisa D’Amato, Francesco Forni, Savino Paparella, Matilde Politi, Zvì Tal, Emanuele Valenti
collaboratore artistico Giordano Acquaviva
regia Annalisa D’Amato
brani e frammenti dall’opera di Arthur Rimbaud
traduzioni di Mario Biagini
In collaborazione con Fondazione Pontedera Teatro e Diego Armando Maradona Montesanto, Zone Illuminate Autogestite (Napoli)

4 – 9 NOVEMBRE
LIBERA MENTE
I BAMBINI DELLA CITTA’ DI K
con Monica Angrisani e Tania Garribba
regia Davide Iodice
da un racconto di Agota Kristov
IL GIARDINO NERO
regia di Davide Iodice
con Monica Angrisani, Tadema De Sarno Prignano, Tania Garribba
seconda parte della Trilogia della guerra
da Agota Kristof

13 – 23 NOVEMBRE
ATON DANZA
LULU’
coreografia e regia di Dino Verga

25 – 30 NOVEMBRE
SCENA VERTICALE
AMLETO ovvero CARA MAMMINA
ideazione, testo e regia Saverio La Ruina
con Saverio La Ruina e Oriana Lapelosa

4 – 7 DICEMBRE
COMPAGNIA ALTROTEATRO
PROTOTYPA (da SYLVATICA)
coreografia: LUCIA LATOUR

8 e 10 DICEMBRE
MARIA PIA D’ORAZI – LA COMPAGNIA DI DANZA BUTO LIOS – TRASFORM’AZIONI
LOW FLYING
Coreografia e danza: Sayoko Onishi
ANIMAL SCIENCE
Coreografia e danza: Sayoko Onishi
NUOVA PRODUZIONE
di YOKO MURONOI e IKURO TKAHASHI

12 – 14 DICEMBRE
MOVIMENTI D’ARTE
COME CAMPI DA ARARE
PREMIO SCENARIO 2003
testo Sabrina Petyx
con Alessandra Fazzino, Sabrina Petyx, Sabrina Recupero
regia Alessandra Fazzino, Giuseppe Cutino

16 – 21 DICEMBRE
Renato Marotta in
SPIRITI
di Stefano Benni
adattamento e regia
di Giampietro Sidoni
6-11 gennaio
TEATRO DELLE APPARIZIONI
IL PAESE DEI SUSSURRI
Liberamente tratto dalla fiaba per il teatro Il Paese dei Sussurri
di Simone Giorgi
ideazione, scene e regia
Fabrizio Pallara
13-22 gennaio
TRIANGOLO SCALENO
CIRCUS KAFKA SHOW
Da Franz Kafka
adattamento e regia Roberta Nicolai
con: Michele Baronio – Roberta Nicolai – Laura Riccioli – Enea Tomei

24 gennaio – 1 febbraio
L’ARCHIMANDRITA
FURIO CALIGOLA
Drammaturgia e regia Andrea Felici
Con Gianluca Riggi, Marco Adda, Enea Tomei, Alessandra Lanciotti

3-8 febbraio
BENVENUTI SRL – ARMUNIA – FESTIVAL COSTA DEGLI ETRUSCHI
DUE
Di e con Leonardo Capuano e Renata Palminiello
e
ZERO SPACCATO
Di e con Leonardo Capuano

13-15 febbraio
SANTASANGRE
CELLE SILENZIOSE
ideazione teatrale Diana Arbib, Luca Brinchi,
Maria Carmela Milano, Pasquale Tricoci

24-29 febbraio
TEATRO MINIMO
KONFINE
Di e con Michele Santeramo e Michele Sinisi
e
MURGIA
Scrittura scenica di Michele Santeramo e Michele Sinisi

2-4 marzo
HABILLE’ D’EAU
REFETTORIO
Atto unico sull’obbedienza
liberamente ispirato a Womina-Nite di Masaki Iwana
Progetto e regia Silvia Rampelli
Danza Alessandra Cristiani Andreana Notaro Elisabetta Di Terlizzi Silvia Rampelli

5-7 marzo
SIMONE FRANCO
IL MULINO DEGLI SCONCERTI – LE MEMORIE DI GINO SANDRI PITTORE
Di e con Simone Franco

8-9 marzo
ORMA FLUENS
DIGITAL PERFORMANCE – NIJINSKY: MISTICA E FOLLIA DEL CORPO ECCEDENTE
Strategie: Michele Cavallo
Scene digitali: Raffaele Settembre
Performer: Alessandro Pintus e Chiara Valmori Bussi
Elaborazioni sonore: Riccardo Brunetti

10-13 marzo
CONTROLUCE TEATRO D’OMBRE
HAIKU
ideazione e messinscena Jenaro Meléndrez Chas
coreografia Dakei, Compagnia Shizuku
adattamento coreografico Massimo Arbarello

16-21 marzo
TEATRO INTERNATO
APOCALISSE IN SOGLIA
Regia di Stefano Tè

22-28 marzo
CECHOV LUNGO UN ANNO
a cura di TEATRO E TEATRI
Racconti, cinema, teatro e pedagogia ispirati all’opera di Anton Checov in occasione del centenario della sua morte

29 marzo – 1 aprile
THREE BLIND MICE
AUGENBLICK – OVVERO FRAMMENTI DI UN’APOCALISSE
Di Giovanni Greco
Con Giovanna Conforto, Samantha Marenzi, Maria Cristina Zerbino, Giovanni Greco

2-5 aprile
MARGINE OPERATIVO
METROPOLI – ATTO D’AMORE N.3
ideazione/testo/regia Pako Graziani e Alessandra Ferraro
con Alessandra Ferraro, Pako Graziani, Simona Lobefaro, Michael J. Maser, Diego Zerbini

6-9 aprile
GLORIABABBI TEATRO
ZENIT
di Barbara Petrini e Giampiero Rappa
con Andrea Di Casa, Filippo Dini, Sergio Grossini, Chiara Melli, Mauro Pescio, Giampiero Rappa e Antonia Truppo
regia Giampiero Rappa

13-25 aprile
LIOS – L’ARCHIMANDRITA
TRASFORM’AZIONI
RASSEGNA DI DANZA BUTO IV EDIZIONE

26 aprile- 2 maggio
DARK CAMERA – CAMPO BARBARICO
DANZE LOCUSTE
Di e con Marcello Sambati

3-5 maggio
L’OPERA AL ROSSO
ANAIS
Di Laura Landolfi e Laura Marchianò

11 – 16 maggio
COMPAGNIA DI PAOLA MANFREDI
NUDO DI DONNA
con Laura Montanari, Raffaella Natali, Laura Gammucci, Cristina Rizzitello,
Loredana Troschel, Adele Alberti, Francesca Pozzi

17 maggio-6 giugno
LE NUVOLE TEATRO
in collaborazione con LEGGE 180
GIOVANNA D’ARCO – LA PULZELLA DI ORLEANS
Con Fabio Omodei, Paolo Alessandri, Monica Raponi, Beatrice Gratelli, Michele Albini, Francesco Maiorca, Marilisa Carnevali
Regia Fabio Omodei
EVENTI
8 – 14 marzo
HOTEL DE LA LUNE
NOTTURNO BIANCO
Performer Stefano Franzoni
Testo e regia Gian Maria Tosatti

6 – 9 maggio
TETES DE BOIS

14 – 20 MAGGIO
Sistemi Dinamici Altamente Instabili
Fortebraccioteatro